Westfalen 99. Band – 2021

Westfalen 99. Band – 2021
Berichte der Jahre 2015–2019
LWL-Denkmalpflege, Landschafts- und Baukultur in Westfalen
 
Bandnummer
99
Auflage
1. Auflage
Umfang
540 Seiten, 480 Abbildungen
Einband
gebunden
Erscheinungstermin
12.01.2022
Bestell-Nr
15474
ISBN
978-3-402-15474-8
Preis
89,00

Weitere Informationen

Inhaltsverzeichnis

Amtsdokumentation der Jahre 2015 bis 2019

Holger Mertens
10 Bericht des Landeskonservators
10 1. Organisatorisches und Personelles
12 2. Zuständigkeiten und Aufgaben
20 3. Projekte und Schwerpunkte
24 4. Publikationen und Öffentlichkeitsarbeit

Sebastian Heimann
27 Bericht aus dem Stab Rechtsangelegenheiten
27 1. Allgemeines
28 2. Der „verrückte“ Grenzstein – Rückgriff auf das Polizeirecht und zivilrechtliche Eigentumsfragen als Grundlage denkmalbehördlichen Tätigwerdens
29 3. Veränderungen am Baudenkmal, ihre Erlaubnisfähigkeit und die Maßstabsbildung anhand des Eintragungstextes §§ 2 Abs. 1, 3 Abs. 1, 9 Abs. 1 lit. a) und Abs. 2 DSchG NRW
32 4. Denkmalrechtlicher Umgebungsschutz nach § 9 Abs. 1 lit. b) und Abs. 2 DSchG NRW

Michael Huyer
37 Bericht aus dem Referat Inventarisation und Bauforschung
37 1. Organisatorisches und Personelles
37 2. Zuständigkeiten und Aufgaben
38 3. Projekte und Schwerpunkte

Barbara Seifen (2021 †)
55 Bericht aus dem Referat Praktische Denkmalpflege
55 1. Organisatorisches und Personelles
56 2. Zuständigkeiten, Aufgaben und Maßnahmen
58 3. Projekte, Schwerpunkte und Sonderaufgaben
61 4. Veranstaltungen

Birte Graue
67 Bericht aus dem Referat Restaurierung und Dokumentation
67 1. Organisatorisches und Personelles
67 2. Zuständigkeiten und Aufgaben
76 3. Projekte

Dorothee Boesler
81 Bericht aus dem Referat Städtebau und Landschaftskultur
81 1. Organisatorisches und Personelles
81 2. Zuständigkeiten, Aufgaben und Maßnahmen
85 3. Projekte, Schwerpunkte und Sonderaufgaben
90 4. Veranstaltungen

Udo Woltering
93 Bericht aus dem Sachbereich Vermittlung und Baukultur
93 1. Organisatorisches und Personelles
93 2. Zuständigkeiten und Aufgaben
102 3. Sonderaufgaben


Veröffentlichungen und Aktivitäten

104 Veröffentlichungen des Amtes im Berichtszeitraum 2015–2019

105 Veröffentlichungen und Aktivitäten der Mitglieder des Amtes im Berichtszeitraum


Projekte

Dirk Strohmann
134 Bildwelten – Weltbilder: Das Projekt zur romanischen Wandmalerei in Westfalen

Knut Stegmann, Heinrich Otten und Marion Niemeyer-Onana
141 Erkennen und Bewahren – Kirchenbau nach 1945 in Westfalen-Lippe


Berichte der LWL-Denkmalpflege, Landschafts- und Baukultur in Westfalen der Jahre 2015 bis 2019

I. Gebietsübergreifende Berichte

154 Ehrenamtliche Beteiligungsformen in der amtlichen Denkmalpflege | Hans H. Hanke
159 Die Revierparks im Ruhrgebiet: Ein Thema für die Denkmalpflege? | Michael Höhn
162 Qualifizierung der visuellen Raumwirkung kulturlandschaftsprägender Bauwerke bei der Aufstellung von Landschaftsplänen | Uwe Brost
165 Theoretische Überlegungen zur Erfassung des Objekt-Raum-Bezugs von Denkmälern im Rahmen der Bearbeitung der Fachsicht Denkmalpflege zum Kulturlandschaftlichen Fachbeitrag für den Regionalplan im Raum Ostwestfalen-Lippe | Judith Sandmeier
169 Kulturlandschaft als Thema für den Flächennutzungsplan | Michael Höhn
171 Planen mit der Kulturlandschaft in der Region Ruhr – Der kulturlandschaftliche Fachbeitrag zum Regionalplan als Informationsquelle für alle | Michael Höhn
176 Modellprojekt Schutz der historischen Kulturlandschaft durch den Landschaftsplan | Marion Schauerte

II. Berichte nach Orten

183 Ahaus (Kreis Borken), Sümmermannplatz, Schloss Ahaus | Gabriele Podschadli
187 Ahlen (Kreis Warendorf), Robert-Koch-Straße 16, Villa Steimann | Christian Steinmeier
189 Altena (Märkischer Kreis), Lüdenscheider Straße 4 | David Gropp
190 Arnsberg (Hochsauerlandkreis), Klosterstraße 1, kath. Propsteikirche St. Laurentius | Dirk Strohmann
194 Arnsberg (Hochsauerlandkreis), Klosterstraße 3 | Knut Stegmann
194 Arnsberg (Hochsauerlandkreis) | Florian Schrader
199 Arnsberg-Oelinghausen (Hochsauerlandkreis), Oelinghausen 2 | Stephanie Keinert
199 Bad Laasphe (Kreis Siegen-Wittgenstein), Gartenstraße 13, kath. Kirche St. Petrus und Anna | Heinrich Otten
203 Bad Salzuflen (Kreis Lippe) | Michael Höhn
208 Bad Salzuflen (Kreis Lippe), Parkstraße 20, Kurzentrum | Saskia Schöfer
212 Beckum (Kreis Warendorf), Mühlenweg 1 | Marion Niemeyer-Onana
212 Bergkamen-Heil (Kreis Unna), Dorfstraße, Spritzenhaus und Leichenwagenschuppen | Bernhard Flüge
215 Beverungen-Herstelle (Kreis Höxter), Burg Herstelle | Christoph Heuter
218 Beverungen-Wehrden (Kreis Höxter), Schlosshof 1, Schloss Wehrden | Stephanie Keinert
223 Bielefeld, Altstädter Kirchplatz 5, Landeskirchenamt Bielefeld | Birgit Breloh
227 Bielefeld, Güsenstraße 1, Süsterkirche | Oliver Karnau
232 Bielefeld, Niederwall 25, Altes Rathaus | Anke Dreyer
235 Bielefeld, Universitätsstraße 21–23, Laborschule und Oberstufenkolleg | Anne Herden-Hubertus
236 Bielefeld, Universitätsstraße 25 | Anne Herden-Hubertus
236 Billerbeck (Kreis Coesfeld), Johannikirchplatz, Pfarrkirche St. Johannes der Täufer | Philipp Strugalla
239 Bochum, Am Bergbaumuseum 28, Deutsches Bergbau-Museum | Saskia Schöfer
242 Bochum, Castroper Straße 145, Fußballarena Vonovia Ruhrstadion | Hans H. Hanke
247 Bochum, Girondelle 84–90 | Knut Stegmann
247 Bochum-Altenbochum, Feldmark 107 | Knut Stegmann
247 Borgholzhausen (Kreis Gütersloh), Kirchstraße 1 | Barbara Pankoke
247 Bottrop, Gladbecker Straße 38 | Philipp Strugalla
247 Bottrop-Batenbrock, Knappenstraße 36, Zeche Prosper II | Imme Wittkamp
251 Brilon (Hochsauerlandkreis), Rochusstraße 14, Rochuskapelle | Helena Dick
255 Bünde (Kreis Herford), Philippstraße 2–6 | David Gropp / Oliver Karnau / Dirk Strohmann / Franziska Tretow
255 Burbach (Kreis Siegen-Wittgenstein), Erzweg 3 | Hans H. Hanke
255 Büren-Wewelsburg (Kreis Paderborn), Burgwall 17, Wewelsburg | Birgit Breloh
259 Castrop-Rauxel (Kreis Recklinghausen) | Michael Höhn
259 Delbrück (Kreis Paderborn), Boker-Heide-Kanal | Claudia Reck
264 Detmold (Kreis Lippe) | Bernd Milde
268 Detmold (Kreis Lippe), Allee 11, Vereinshaus des Bürgervereins Ressource | Saskia Schöfer
272 Dorsten-Wulfen (Kreis Recklinghausen), Matthäusplatz 1, kath. Kirche St. Matthäus | Nina Overhageböck
274 Dortmunder Kirchenbau nach 1945 | Eva Dietrich
282 Dortmund, Am Gottesacker, Hauptfriedhof | Christoph Heuter
289 Dülmen (Kreis Coesfeld), Dernekamp 40, Marienkapelle Visbeck | Kathrin Baumann
293 Dülmen (Kreis Coesfeld), Standort- und Sondermunitionsdepot Visbeck | Anke Kuhrmann
297 Ennigerloh-Ostenfelde (Kreis Warendorf), Im Sportpark 2 | Christian Steinmeier
300 Erwitte-Eikeloh (Kreis Soest), Im Westerfeld 1 | Anke Dreyer
304 Espelkamp (Kreis Minden-Lübbecke), Isenstedter Straße 100 | Marion Niemeyer-Onana / Barbara Pankoke
304 Gelsenkirchen-Bismarck, Trinenkamp 46, ev. Christuskirche | Hartmut Ochsmann
308 Gelsenkirchen-Ückendorf, Günnigfelder Straße 88, Verwalterhaus am Südfriedhof | Katharina Hinz
310 Gladbeck (Kreis Recklinghausen), Mittelstraße 50/52, Ratsgymnasium | Heinrich Otten
313 Greven (Kreis Steinfurt), Schultenhof einer Grevener Bauerschaft | Dirk Strohmann
317 Gronau (Kreis Borken), Eper Straße 2 | Gabriele Podschadli
320 Gütersloh (Kreis Gütersloh), Hermann-Simon-Straße 7, LWL-Klinikum, Haus 1 | Barbara Pankoke
323 Hagen, Gartenstadt Hohenhagen | Nina Overhageböck
327 Hallenberg (Hochsauerlandkreis), An der Mauer 26, Unterkirche | Stephanie Keinert
331 Haltern am See (Kreis Recklinghausen), Turmstraße 11, Siebenteufelsturm | Oliver Karnau
334 Hamm, Bismarckstraße 26 und Elchstraße 2 | David Gropp
335 Hamm, Östingsstraße | Claudia Reck
335 Hamm-Heessen | Nina Overhageböck
339 Hamm-Herringen, Fangstraße 4, ev. Gemeindehaus | Gabriele Podschadli
343 Harsewinkel (Kreis Gütersloh), Gütersloher Straße, Marienkapelle | Heinrich Otten
347 Heek-Nienborg (Kreis Borken), Burg 18, Hohes Haus | Gabriele Podschadli
351 Herford, Weddigenufer 24 | David Gropp
351 Herford-Neustadt, Neuer Markt | Franziska Tretow
351 Herten-Langenbochum (Kreis Recklinghausen), Westerholter Straße 690, Zeche Schlägel & Eisen 3/4/7 | Imme Wittkamp
356 Hörstel-Bevergern (Kreis Steinfurt), Kirchstraße 7, kath. Kirche St. Mariä Heimsuchung | Stephanie Keinert
362 Höxter-Brenkhausen (Kreis Höxter), Propsteistraße 1–3, Kloster Brenkhausen | Anke Dreyer
365 Höxter-Corvey (Kreis Höxter) | Horst Gerbaulet / Christoph Heuter
365 Ibbenbüren (Kreis Steinfurt), An der Mauritiuskirche 1 | Maria Giese
365 Ibbenbüren (Kreis Steinfurt), Osnabrücker Straße, Bergwerk Ibbenbüren | Claudia Reck
369 Iserlohn (Märkischer Kreis), Schillerplatz 7, Rathaus | David Gropp
373 Iserlohn-Grüne (Märkischer Kreis), Untergrüner Straße 192, Herz-Jesu-Kirche | Anke Dreyer
376 Kalletal-Talle (Kreis Lippe), Taller Straße, ev.-reform. Peterskirche | Saskia Schöfer
380 Kamen (Kreis Unna), Am Bahnhof 3 | Bernhard Flüge
384 Kirchhundem (Kreis Olpe), Wallfahrtsstätte Kohlhagen | Helena Dick
388 Legden (Kreis Borken), Kirchplatz 1, kath. Pfarrkirche St. Brigida | Dirk Strohmann
392 Legden-Asbeck (Kreis Borken), Kirchplatz 2, kath. Kirche St. Margareta | Stephanie Keinert
396 Lemgo (Kreis Lippe), Breite Straße 19, Hexenbürgermeisterhaus | Saskia Schöfer
401 Lichtenau-Atteln (Kreis Paderborn), Achatiusstraße 3, St. Achatius | Helena Dick
405 Lippstadt (Kreis Soest), Rathausstraße 3 | Denis Kretzschmar unter Mitwirkung von Peter Barthold und Helena Dick
409 Lüdenscheid (Märkischer Kreis), Freiherr-vom-Stein-Straße 9, Kulturhaus | David Gropp
413 Lüdenscheid (Märkischer Kreis), Kirchplatz 3 | Danae Votteler
415 Lüdinghausen (Kreis Coesfeld), Mühlenstraße 7, St. Felizitas | Stephanie Keinert
418 Lünen (Kreis Unna) | Katharina Hinz / Knut Stegmann
419 Marl-Drewer (Kreis Recklinghausen), Westfalenstraße 68a | Hartmut Ochsmann
419 Marl-Hamm (Kreis Recklinghausen), Bachackerweg 128, kath. Pfarrkirche St. Barbara | Heinrich Otten
422 Marsberg (Hochsauerlandkreis), Grüner Weg 17, Haus Emilie | Bettina Heine-Hippler
424 Minden (Kreis Minden-Lübbecke), Kleiner Domhof | Anne Herden-Hubertus
429 Minden (Kreis Minden-Lübbecke), Kleiner Domhof 17 | Barbara Pankoke
429 Minden-Stemmer (Kreis Minden-Lübbecke), Südfelder Straße 87 | Barbara Pankoke
432 Münster, Jessingstraße 11 / 13 | Anke Kuhrmann
436 Nordkirchen (Kreis Coesfeld), Schloss 1, Schlosspark Nordkirchen | Marcus Weiß
441 Nordkirchen (Kreis Coesfeld), Schloss 1, Schlosspark | Knut Stegmann
441 Nottuln-Darup (Kreis Coesfeld), Coesfelder Straße 38, Hof Focke | Philipp Strugalla
444 Oelde (Kreis Warendorf), Estinghauserhof 7 | Jakob Hofmann
444 Oelde-Stromberg (Kreis Warendorf) | Marion Schauerte
449 Oer-Erkenschwick (Kreis Recklinghausen), Im Bickefeld 7, St. Marien | Heinrich Otten
451 Olpe (Kreis Olpe), Am Finkenhagen 15, Kapelle St. Josef | Marion Niemeyer-Onana
453 Paderborn (Kreis Paderborn), Neuhäuser Straße 78A, kath. Kirche St. Georg | Christian Steinmeier
458 Petershagen-Schlüsselburg (Kreis Minden-Lübbecke), Vorburg 2, Pfarrkirche | Helena Dick
463 Porta Westfalica-Barkhausen (Kreis Minden-Lübbecke), Freiherr-vom-Stein-Straße | Anne Herden-Hubertus
463 Porta Westfalica (Kreis Minden-Lübbecke), Wittekindsberg | Knut Stegmann
467 Rahden (Kreis Minden-Lübbecke), Kirchplatz | Jürgen Reuter
469 Rheda-Wiedenbrück (Kreis Gütersloh), Rektoratsstraße 3 | Beatrijs Roets
474 Rheda-Wiedenbrück (Kreis Gütersloh), Rektoratsstraße 3 | Barbara Pankoke
477 Schmallenberg-Fleckenberg (Hochsauerlandkreis), Latroperstraße 17, St. Antonius | Anke Dreyer
482 Senden (Kreis Coesfeld), Holtrup 3, Schlosspark Senden | Marcus Weiß
486 Siegen (Kreis Siegen-Wittgenstein), Koblenzer Straße 76, Verwaltungsgebäude Straßenbauverwaltung | Christian Steinmeier
491 Soest (Kreis Soest), Lütgen Grandweg 13, ehem. Walrabenscher Hof | Denis Kretzschmar
495 Soest (Kreis Soest), Paulistraße 11, ev. St. Paulikirche | Denis Kretzschmar
498 Soest (Kreis Soest), Steingraben 10, Friesenhausen’scher Hof | Stephanie Keinert
501 Soest (Kreis Soest), Steingraben 10 | Peter Barthold
501 Soest (Kreis Soest), Steingraben 10 | David Gropp
501 Soest (Kreis Soest), Steingraben 10 | Stephanie Keinert
501 Soest (Kreis Soest), Steingraben 10 | Stephanie Keinert
501 Soest (Kreis Soest), Wiesenstraße 28, Wiesenkirche | Dirk Strohmann
505 Soest-Ostönnen (Kreis Soest), Kirchplatz 10 | Leonhard Lamprecht
505 Steinfurt-Burgsteinfurt (Kreis Steinfurt), Hollich 156b | Dirk Strohmann
505 Tecklenburg (Kreis Steinfurt), Markt 9 | Barbara Seifen
506 Telgte (Kreis Warendorf), Kardinal-von-Galen-Platz 3a, Wallfahrtskapelle Beatae Mariae Virginis | Fred Kaspar, Peter Barthold und Christian Steinmeier
515 Velen (Kreis Borken), Schürkampallee 23, ev. Kreuzkirche | Heinrich Otten
518 Werther (Kreis Gütersloh), Ravensberger Staße 20 | David Gropp
522 Werther (Kreis Gütersloh), Schloßstraße 115, Hof Heining | Anke Dreyer
525 Wettringen (Kreis Steinfurt), Rothenberge 83, ehem. Villa Jordaan / Haus Rothenberge | Oliver Karnau
529 Willebadessen-Schweckhausen (Kreis Höxter), Mühlenweg 2, Schloss Schweckhausen | Claudia Reck
533 Witten (Ennepe-Ruhr-Kreis), Von-Elverfeldt-Allee 12, Haus Herbede | Maria Giese

537 Liste der Denkmäler des Monats 2015–2019
programmierung und realisation © 2022 ms-software.de